sin(α+β)怎么变成cos(π/2-(α+β)) 老师说是诱导公式,我记不清楚了,这个两个怎么互余啊,

Iloveiphone 1年前 已收到1个回答 举报

小妹你好 幼苗


对于 sina 有 sina=cos(π/2-a)
所以sin(α+β)=cos[π/2-(α+β)]

1年前 追问

3

Iloveiphone 举报

我是想问这个整体的sin(α)为什么用cos(π/2-α) ,我不清楚为什么用这个互余角啊?我只知道这个公式sina 有 sina=cos(π/2-a) ,谢谢你啊

举报 小妹你好

这个公式对以后的解题有用的 sin(α)=cos(π/2-α) 做多点题的话你就遇到了 有帮助请采纳哦亲 谢谢

Iloveiphone 举报

不是啊,老师是在讲三角恒等变化的时候用这个的,我不知道sin(α+β)怎么变成cos(π/2-(α+β)),我知道诱导公式sina 有 sina=cos(π/2-a) ,不知道为什么该用他啊