½(cos2B-cos2A)怎么就变成sin(A+B)sin(A-B)

½(cos2B-cos2A)怎么就变成sin(A+B)sin(A-B)
jigangchen 1年前 已收到2个回答 举报

波尔朵斯 春芽


利用的是和差化积公式 你可以去查一下

1年前 追问

9

jigangchen 举报

什么是和差化积公式

举报 波尔朵斯

指高中数学三角函数部分的一组恒等式 sinα+sinβ=2sin[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2] sinα-sinβ=2cos[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2] cosα+cosβ=2cos[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2] cosα-cosβ=-2sin[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2] 【注意右式前的负号】

小猪快跑520 幼苗


和差化积公式
cosθ-cosφ=-2sin[(θ+φ)/2]sin[(θ-φ)/2]


0