函数f(x)=x平方-2x+1,x属于[0,3]的值域

童话里的冰雨 1年前 已收到2个回答 举报

苍月疾风 花朵


函数f(x)=x平方-2x+1,x属于[0,3]的值域
对称轴为 x = 1
当x= 1 时 最小值 = 1 - 2 +1 = 0
当x =3 时 最大值= 9 - 6 + 1 = 4
值域为 [ 0, 4 ]
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才,
潜心修习,将来必成大器.
鄙人有个小小的考验
请点击在下答案旁的
【采纳为满意回答】


4

苏打绿苏丹红 幼苗


因为f(x)=x^2-2x+1=(x-1)^2
由此可以看出该函数的顶点为(1,0),开口向上,有最小值f(1)。
f(1)=(1-1)^2 =0
f(0)=(0-1)^2 =1
f(3)=(3-1)^2 =4
所以函数f(x)=x^2-2x+1,x属于[0,3]的值域为【0,4】


2