函数f(x)图像变为函数f(1-x)图像,不是左加右减吗,为什么不向左平移,而是向右平移?

戴墨镜的兄弟 1年前 已收到2个回答 举报

左脚回力又脚Nike 幼苗


x变成-x
则这是关于y轴对称
然后由f(-x)变成f(-x+1)=f[-(x-1)]
即x变成x-1,是向右


4

丹心若侬 幼苗


这不仅是平移的吧
分析这问题要看x变化的同时,1-x会怎么变,如x=-3,1-x=4;x=-2,1-x=3;x=-1,1-x=2……,再想想对应的函数值,就会明白了,最好结合图像考虑


1