3.6乘11.1+1.2乘66.7=?7.2乘14.5+17乘2.8=?256乘255分之254加254乘255分之1=

3.6乘11.1+1.2乘66.7=?7.2乘14.5+17乘2.8=?256乘255分之254加254乘255分之1=?简便运算
jbue4b 1年前 已收到3个回答 举报

木青杨 春芽


3.6×11.1+1.2×66.7=1.2×3×11.1+1.2×66.7=1.2×(33.3+66.7)=1.2×100=120
7.2×14.5+17×2.8=(10-2.8)×14.5+17×2.8=145+2.8×(17-14.5)=145+2.8×2.5=145+0.7×4×2.5=145+7=152
第三个是256×254/255+254×1/255么?如果这样,没什么简便运算


9

darkelfx 幼苗


256x254/255+254x1/255
=(255+1)x254/255+(255-1)x1/255
=255x254/255+254/255+255x1/255-1/255
=254+254/255+1-1/255
=255+253/255
=255又253/255


2

直到舒服为止 幼苗


3.6×11.1+1.2×66.7=1.2×3×11.1+1.2×66.7=1.2×(33.3+66.7)=1.2×100=120
7.2×14.5+17×2.8=(10-2.8)×14.5+17×2.8=145+2.8×(17-14.5)=145+2.8×2.5=145+0.7×4×2.5=145+7=152
256×255/254+254×1/255你有没有看错啊?怎么会出这么大的分式呢?还没有简便运算


0