高手们教教我做下面的题,1.-3,-2,1,6,( ).A.8 B.11 C.13 D.152.1,2,3,6,7,14

高手们教教我做下面的题,
1.-3,-2,1,6,( ).
A.8 B.11 C.13 D.15
2.1,2,3,6,7,14,15,( ).
A.30 B.20 C.27 D.40
3.1,2,8,( ),1024
A.32 B.64 C.128 D.1056
4.1,1,2,6,24,( ).
A.64 B.78 C.120 D.136
5.4,5,11,14,22,( ).
A.25 B.30 C.36 D.27
6.44,24,13,7,4,2,( ).
A.2 B.1 C.0 D.-1
7.,- ,,- ( ).
A.- B. C.- D.
8.5,10,26,65,145,( ).
A.197 B.226 C.257 D.290
9.2,10,30,68,( ).
A.120 B.130 C.126 D.125
10.,,1- ,1+ ,( ),.
A.B. C. D.
wty0525 1年前 已收到1个回答 举报

lusijian 幼苗


1、 -3加1得-2,-2加3得1,1加5得6,以此类推,6加7得答案
2、2,3相邻一组,6,7相邻一组,14,15相邻一组,变化规律2到6到14,2+4得6,6+8得14,14+16得答案
3、1=2的0次幂,2=2的1次幂,8=2的3次幂,1024=2的10次幂,
规律0,1,3,_ ,10 应该是6因为这样 0+1=1,1+2=3,3+3=6,6+4=10
4、1*1=1,1*2=2,2*3=6,6*4=24,24*5=答案
5,4+1=5,5+6=11,11+3=14,14+8=22,规律1,6,3,8,这个规律间隔相关,应该是把两个等差数列合并了,1,3,5,7 和6,8,10,12合并,得到1,6,3,8,5,10.所以22+5得答案
6、 44-20=24,24-11=13,13-6=7,7-3=4,4-2=2,规律20,11,6,3,2,有20=后面三个数的和11+6+3,11=后面三个数的和6+3+2,所以6=3+2+1,序列为20,11,6,3,2,1,所以2-1为答案
7、一个逗号一个横 两个逗号一个横 下面应该是三个逗号一个横 答案为逗号
8、规律1*5,2*5,2*13,5*13,5*29,
这个规律我看来比较牵强,应该还有更好的方法吧,
1=1的平方+0的平方,5=1平方+2平方,13=2平方+3平方,29=2平方加5平方.
上面的数再拆开,
规律 10 12,11 12,11 23,12 23,12 25,那么下一个应该是13 25
所以(1*1+3*3)*(2*2+5*5)=290为答案
9、2+8=10,10+20=30,30+38=68,8,20,38,只能这么看规律 8+12=20,20+18=38,所以38+24=下一个=62,答案是68+62
10、不懂,题目没写对吧


1