请帮我做一道题:为了保护环境,检测水土流失状况,考察组长在长江武汉河段采集了体积为5dm3的江水样品,测得其质量为5.3

请帮我做一道题:
为了保护环境,检测水土流失状况,考察组长在长江武汉河段采集了体积为5dm3的江水样品,测得其质量为5.3kg,求该河段江水的含沙量?(每立方米的) (p沙=2.5*1000kg/m3)
258044 1年前 已收到1个回答 举报

joy11 幼苗


m水+m沙=5.3 (1)
V水+V沙=5
m水/ρ水+m沙/ρ沙=5 (2)
(1)(2)联立
m水=4.8kg
m沙=0.5kg
每立方米的含沙量=0.5*1000/5=100kg


4