(a七1七•江门模拟)已知函数f(y)=ya+ay+1,若存在实数t,当y∈[1,m]时,f(y+t)≤y恒成立,则实数

(a七1七•江门模拟)已知函数f(y)=ya+ay+1,若存在实数t,当y∈[1,m]时,f(y+t)≤y恒成立,则实数m的最大值是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
Hendren 1年前 已收到1个回答 举报

男人就命苦 幼苗


解题思路:由当x∈[1,m]时,f(x+t)≤x恒成立即设g(x)=f(x+t)-x≤0恒成立,即要要求g(1)≤0且g(m)≤0,解出t的范围,讨论m的取值即可得到m的最大值.

设g(x)=f(x+t)-x=x2+(2t+j)x+(j+t)2
由题值f(x+t)-x≤o恒成立即g(j)≤o且g(m)≤o分别解得:
t∈[-3,-j],m2+(2t+j)m+(t+j)2≤o,
即当t=-j时,得到m2-m≤o,解得o≤m≤j;当t=-3时,得到m2-im+4≤o,解得j≤m≤4
综o得到:m∈[j,4],所以m的最大值为4
故选D

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 考查学生理解函数恒成立时取条件的能力.灵活运用二次函数求最值的方法的能力.


1