1.植树节某班要栽100棵树,有5名同学每人都栽了2棵,其余同学每人栽3棵,正好全部栽完,问这个班共有多人

1.植树节某班要栽100棵树,有5名同学每人都栽了2棵,其余同学每人栽3棵,正好全部栽完,问这个班共有多人
2.若当x=2时,代数式(3-a)x+a的值是10,求当x= -2时,这个代数式的值是多少?
吖呼 1年前 已收到1个回答 举报

刘亦菲真美 幼苗


1、设这个班有x人
2*5+3*(x-5)=100
3x-15+10=100
3x=105
x=35
2、 将x=2代入代数式
2(3-a)+a=10
a=-4
当x=-2时
(3+4)*(-2)-4=-18


10