求函数y=x^99/(1-x)的99次导数.快.

jianz007 1年前 已收到2个回答 举报

拦腰一剑血飘香 幼苗


y=x^99/(1-x)=(x^99-1)/(1-x)+1/(1-x)
y的99次导数=1/(1-x)的99次导数
z=(1-x)^(-1)
z'=(1-x)^(-2)
z''=2(1-x)^(-3)
y的99次导数=99!(1-x)^(-100)


6

一千零四夜 幼苗


设y=f(x)=g(x)*h(x),其中g(x)=x^99,h(x)=1/(1-x)。
现证明
fm'(x)=C(0,m)gm'(x)h(x)+C(1,m)g(m-1)'(x)*h'(x)+C(2,m)g(m-2)'(x)*h2'(x)+……+C(m,m)g(x)hm'(x),
其中
C(a,b)=a!/【b!*(a-b)!】,这个我不知道怎么打出来,
ga...


1