谁来答答1.如果3x的2m次方+5=0是关于X的一元一次方程,则M的值为------------2.若(a-b)x的b+

谁来答答
1.如果3x的2m次方+5=0是关于X的一元一次方程,则M的值为------------
2.若(a-b)x的b+2次方=4是关于x的一元一次方程,则b=--------a≠---------
kangta53 1年前 已收到2个回答 举报

muqinuo 幼苗


1.因为是一元一次方程
所以2m=1,即m=1/2
2.同1,有b+2=1且a-b≠0
解出b=-1,a≠-1


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.2m=1,m=1/2
2.b+2=1,b=-1
a≠-1


2