求导f(x)=(e^(2x))/(x^2)+1过程

ayou1 1年前 已收到3个回答 举报

kaohao 幼苗


这个是复合函数求导(u/v)'=(u'v-uv')/v^2,故
f'(x)=[e^(2x)/(x^2)+1]'=[2e^(2X)*(X^2+1)-2X*e^(2X)]/(x^2+1)^2=e^(2x)*(2x^2-2x)/(x^2+1)^2

1年前 追问

6

ayou1 举报

2X*e^(2X)求完导为什么是e^(2x)

举报 kaohao

没有啊,那个是对分母(1+x^2)求导得到的2x,你没看我给的公式吗? u是分子,v是分母 u=e^(2x),v=(x^2)+1

ayou1 举报

=[2e^(2X)*(X^2+1)-2X*e^(2X)]/(x^2+1)^2,在这不是2e^(2X)再求次导吗,得多少

举报 kaohao

晕,u=e^(2x),v=(x^2)+1 f'(x)=(u/v)'=(u'v-uv')/v^2 =[e^(2x)'*(x^2+1)-e^(2x)*(x^2+1)']/(x^2+1)^2 =[2e^(2X)*(X^2+1)-2X*e^(2X)]/(x^2+1)^2 =e^(2x)*(2x^2-2x)/(x^2+1)^2

樱桃小裴 幼苗


复合函数的求导与部分积分法是要会的~ 想信你会解出的 我新浪微博叫v_Vince 我喜欢和上进的人打交道 我今年大二 机电一体化专业 感兴趣就关注我


1

beqpdr 幼苗


你看看公式 慢慢的来就得了 不要漏了就得


0