cos(sin(x2+2x) )求导以及详细过程

kingking9999 1年前 已收到1个回答 举报

spicegirl86 幼苗


=-sin(x^2+2x)·(2x+2)=-2(x+1)sin(x^2+2x)

1年前 追问

6

kingking9999 举报

能在详细点吗,谢谢了

举报 spicegirl86

这是有关复合函数的求导问题,y=f(g(x))求导为y'=f'(g(x))·g'(x),即最终结果为外层函数的导函数乘以内层函数的导函数。外层函数为cosx型,求导为-sinx(将x用sin(x2+2x)替代),内层函数求导就很简单了,kx^n求导得knx^(n-1)