“123+234+345+567+678+789”的简便运算

“123+234+345+567+678+789”的简便运算
我马上就要用了.
灵英树 1年前 已收到8个回答 举报

心灵乐曲 幼苗


你就不能把每个数分成百位,十位,个位吗?
100+200+300+500+600+700=2400
20+30+40+60+70+80=300
3+4+5+7+8+9=36
总共不就2736吗?


2

yhlsb 幼苗


先把……


2

约定冬季 幼苗


123+234+345+567+678+789
=(100+200+300+500+600+700)+23+34+45+67+78+89
=2400+(20+30+40+60+70+80)+(3+4+5+7+8+9)
=2400+300+36
=2700+36
=2736


2

加油hh 幼苗


你读高中了吗?如果是的话就应该知道它们的公差是111,运用等差数列求和公式,数列和=(首项+尾项) *项数,然后再除以2 或= 首项*项数+项数*(项数-1) /2
若你还没接触过等差数列,建议你用4楼的方法:每个数分成百位,十位,个位
100+200+300+500+600+700=2400
20+30+40+60+70+80=300
3+4+5+7+8+9...


2

寻找135 幼苗


个位相加,十位相加,百位相加,最后总的相加


2

ss就不信 幼苗


(123+567)+(234+789)+(345+678)
这样好点


1

保卫北大 幼苗


123+234+345+456+567+678+789
等差数列
公差为111
首项123
项数7
高斯同学说:
123+234+345+456+567+678+789=(123+789)(7/2)=3192
123+234+345+567+678+789=3192-456=2736


1

凌雪柔 幼苗


=(120+780)+(230+670)+(340+560)+(3+4+5+7+8+9)
=900*3+12*3
=2736


1