已知mn是方程x方+2根号2+1=0的两根,则代数式根号(m方+n方+3mn)的值为

论衡系列 1年前 已收到1个回答 举报

老武头 幼苗


m,n是方程x²+2√2x+1=0
有伟达定理知m+n=-2√2
mn=1
√(m²+n²+3mn)=√[(m+n)²+mn]=√[(-2√2)²+1]=√9=3
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


7