已知m,n是方程x²+2√2x+1(1不在根号内)的两根,则代数式√m²+n²+3mn(在

已知m,n是方程x²+2√2x+1(1不在根号内)的两根,则代数式√m²+n²+3mn(在根号里)的值
414725505 1年前 已收到1个回答 举报

ll68332433 幼苗


m,n是方程x²+2√2x+1=0
有伟达定理知m+n=-2√2
mn=1
√(m²+n²+3mn)=√[(m+n)²+mn]=√[(-2√2)²+1]=√9=3


4