某三车间2900人,如果甲间减1/11,乙加14人.三车间一样.三车间各几人?

lowfish 1年前 已收到3个回答 举报

guoyabin 幼苗


设丙车间有x人,则乙有x-14人.甲有11/10x人
则x+x-14+11/10x=2900
x=940
即丙车间940人
甲:1034人
乙:926人


7

777k666 幼苗


c


2

尹辰19 幼苗


设甲乙丙分别为X/Y/Z,由已知得(1-1/11)X=Y+14=Z,X+Y+Z=2900,联立解得X=1034,Y=926,Z=940


1