平行于直线4x-y-1=0且与曲线y=x 3 +x-2相切的直线方程是______.

JACK熊熊 1年前 已收到1个回答 举报

slinalin 花朵


曲线y=x 3 +x-2求导可得 y′=3x 2 +1
设切点为(a,b)则 3a 2 +1=4,解得 a=1或a=-1
切点为(1,0)或(-1,-4)
与直线4x-y-1=0平行且与曲线y=x 3 +x-2相切的
直线方程是:4x-y-4=0和4x-y=0
故答案为:4x-y-4=0和4x-y=0.


1