下面的图形是由边长为l的正方形按照某种规律排列而组成的. (1)观察图形,填写下表: (2)推测第n个图形中,正方形的个

下面的图形是由边长为l的正方形按照某种规律排列而组成的.
(1)观察图形,填写下表:
(2)推测第n个图形中,正方形的个数为 _________ ,周长为 _________ (都用含n的代数式表示).
(3)这些图形中,任意一个图形的周长y与它所含正方形个数x之间的关系可表示为y= _________
eagle0000 1年前 已收到1个回答 举报

半只火柴 幼苗


(1)∵n=1时,正方形有8个,即8=5×1+3,周长是18,即18=10×1+8;
n=2时,正方形有13个,即13=5×2+3,周长是28,即28=10×2+8;
n=3时,正方形有18个,即18=5×3+3,周长是38,即38=10×3+8;
(2)由(1)可知,n=n时,正方形有5n+3个,周长是10n+8.
(3)∵y=10n+8,x=5n+3,
∴y=2x+2.


2