下面的图形是由边长为l的正方形按照某种规律排列而组成的.

下面的图形是由边长为l的正方形按照某种规律排列而组成的.

(1)观察图形,填写下表:
图形
正方形的个数 8
图形的周长 18
______,______,______,______
(2)推测第n个图形中,正方形的个数为______,周长为______(都用含n的代数式表示).
花夕雪晨 1年前 已收到1个回答 举报

xds000 幼苗


解题思路:(1)依此数出n=1,2,3,…,正方形的个数,算出图形的周长,(2)根据规律以此类推,可得出第n个图形中,正方形的个数为及周长.

(1)∵n=1时,正方形有8个,即8=5×1+3,周长是18,即18=10×1+8,
n=2时,正方形有13个,即13=5×2+3,周长是28,即28=10×2+8;
n=3时,正方形有18个,即18=5×3+3,周长是38,即38=10×3+8,
(2)由(1)可知,n=n时,正方形有5n+3个,周长是10n+8,
故答案为13,18,28,38,5n+3,10n+8

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题主要考查了根据图示寻找规律,这类题型在中考中经常出现,对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,难度适中.


7