下面的图形是由边长为1的正方形按照某种规律排成的:

下面的图形是由边长为1的正方形按照某种规律排成的:

观察图形,填写下表:
图形 (1) (2) (3) (8)
正方形的个数 8 13 18 ______
图形的周长 18 28 38 ______
hu211 1年前 已收到1个回答 举报

天才小言 幼苗


解题思路:(1)依此数出n=1,2,3,…,正方形的个数,算出图形的周长,(2)根据规律以此类推,可得出第n个图形中,正方形的个数为及周长.

n=1时,正方形有8个,即8=5×1+3,周长是18,即18=10×1+8;
n=2时,正方形有13个,即13=5×2+3,周长是28,即28=10×2+8;
n=3时,正方形有18个,即18=5×3+3,周长是38,即38=10×3+8.
由上述推算可知,第n个图形时,正方形有5n+3个,周长是10n+8.
当n=8时.正方形个数是:5×8+3=43;周长是:10×8+8=88;
故答案为:43;88.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


10