圆o:x^2+y^2-4y+6y=0和o:x^2+y^2-6x=0交于A.B两点,则AB的垂直平分线的方程是

hong_alex 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


将两圆方程相减,得 2x + 6y =0 即 x+3y=0 此直线方程为线段AB所在直线方程, 则易知线段AB的垂直平分线方程的斜率为 k' = 3 又知此垂直平分线过两圆圆心, 易知圆x^2+y^2-6x=0的圆心坐标为 (3,0) 由点斜式写方程,得 y = 3(x-3) 即线段AB的垂直平分线方程为 y=3x-9

1年前 追问

8

hong_alex 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!