已知抛物线y=x^2+3x-5,求此抛物线在点(3,13)处的切线方程

260213 1年前 已收到2个回答 举报

hml97916 幼苗


求导得:f'(x)=2x+3k=f'(3)=9切线点斜式方程:y-13=9(x-3)即9x-y-14=0


1

wowtommy 幼苗


求导数。y'=2x+3 在(3,13)出的斜率为9y-13=9(x-3)的y=9x-14


1