一个两位数,个位上数字是十位上数字的2倍,且这两个数字之和等于12,则这个两位数是______.

goomer 1年前 已收到7个回答 举报

blg12050 幼苗


解题思路:设个位上数字是x,十位上数字为y,根据个位上数字是十位上数字的2倍可以列出方程x=2y,根据这两个数字之和等于12可以列出方程x+y=12,联立两个方程解方程组即可求出这个两位数.

设个位上数字是x,十位上数字为y,
依题意得

x=2y
x+y=12,


x=8
y=4,
∴这个两位数为48.
故填空答案:48.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.本题涉及一个常识问题:两位数=10×十位数字+个位数字,并且在求两位数或三位数时,一般是不能直接设这个两位数或三位数的,而是设它各个数位上的数字为未知数.


5

timef1ying 幼苗


84


2

zhangweiliang 幼苗


设个位X 十位 Y
则X=2Y X+Y=12
解得 X=8 Y=4
则这个两位数是48


2

ENCO8315 幼苗


48


1

cauc1 幼苗


48


0

chow0898 幼苗


48 设十位数字为x 则 2x+x=12 3x=12 x=4 故为48


0

x521779 花朵


8,4


0