LA的初中数学问题6分解因式a^3-1再问下分解这种东西有没什么技巧?

希望在明天 1年前 已收到1个回答 举报

灯红 幼苗


因式分解 立方差公式的应用,
可以这样做
a^3-1=a^3-a^2+a^2-1
=(a^3-a^2)+(a^2-1)
=a^2(a-1)+(a+1)(a-1)
=(a-1)(a^2+a+1)
这是立方差公式的推导过程 ,加以灵活应用,因式分解的题 ,常遇到的就是立方差公式和平方差公式 ,以及提公因式等
技巧方面 会添项和去项,建议你多练习化简代数式


2