(x+2)(x+3)=20用分解因式.(x-2)(x-3)=12用分解因式.怎么解

猛为自己鼓掌 1年前 已收到4个回答 举报

diyici111 幼苗


(x+2)(x+3)=20
x²+5x+6=20
x²+5x-14=0
(x+7)(x-2)=0
x+7=0或x-2=0
x=-7或x=2
(x-2)(x-3)=12
x²-5x+6=12
x²-5x-6=0
(x+1)(x-6)=0
x+1=0或x-6=0
x=-1或x=6


4

飞云外 幼苗


(x+2)(x+3)=20
X²+5X+6-20=0
X²+5X-14=0
(X-2)(X+7)=0
X=2或-7
(x-2)(x-3)=12
X²-5X+6-12=0
X²-5X-6=0
(X-6)(X+1)=0
X=6或-1
若有疑问可以百度Hi、


2

liumangtu9527 花朵


1.x^2+5x-14=0
(x-2)(x+7)=0
x=2或x=-7
2. (x-2)(x-3)=12
x^2-5x-6=0
(x+1)(x-6)=0
x=-1或x=6


1

日出东门 幼苗


(x+2)(x+3)=20
x^2+5x+6-20=0
x^2+5x-14=0
(x+7)(x-2)=0
x1=-7,x2=2
(x-2)(x-3)=12
x^2-5x+6-12=0
x^2-5x-6=0
(x+1)(x-6)=0
x1=-1,x2=6


0