先化解,再求值(x-1分之3-x-1)÷x²-2x+1分之x-2,其中x=-根号2

jack810011 1年前 已收到2个回答 举报

050501 幼苗


((3-x)/(x-1) -1)÷((x-2)/(x²-2x+1))
=(3-x-x+1)/(x-1) ×(x-1)²/(x-2)
=(4-2x)(x-1)/(x-2)
=2(1-x)
当x= -√2时
原式 = 2(1+√2)


9

斗战胜茂 幼苗


题目表达不清楚


1