下列算式中,代表0~9中的某个数字,相同记号代表相同的数字,不同的记号代表不同的数字.例如:四位数中,分别代表它的千位数

下列算式中,代表0~9中的某个数字,相同记号代表相同的数字,不同的记号代表不同的数字.例如:四位数中,分别代表它的千位数字、百位数字,十位数字,个位数字.请在算式的各记号中填入适当的整数.
xfgfj0663 1年前 已收到1个回答 举报

慧可家 春芽


解题思路:观察题干,若百位上不进位,则□=2,又因为和的百位上是0,只有2+8=10,末尾才是0,所以百位上一定进位,则□=1,那么△=9或8,若△=9,则十位上不进位,经计算不符合题意,所以十位上进位,则△=8,再看积的十位上是0,1+8=9,那么黑点=1或0,若是1,则个位上不进位,不符合题意,则黑点=0,那么⊙=12-1-8=3,据此即可解答问题.

根据题干分析可得:

答:分别表示1、8、0、3.

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 本题考查学生的加法的计算熟练程度,能激起学生学习的兴趣,是个好题.


8