下列算式中不同的字母代表不同的数字,相同的字母代表相同的数字,求这些数字,使算式成立.

下列算式中不同的字母代表不同的数字,相同的字母代表相同的数字,求这些数字,使算式成立.
a+ab+abc+abcd=7540
你刚回答过了,但是我还是不知道具体的思路,为什么a会等于6,b会等于7,.
大漠天蓝我做风 1年前 已收到2个回答 举报

还有没有希望 幼苗


依题意得:1111a+111b+11c+d=7540,所以a先取7,因为a取7的话1111a就等于7777一下子大于右边7540了,所以a考虑取6,此时6666+111b+11c+d=7540,所以b先考虑取8,如果b取8,那么6666+888=7554也一下子大于了右边,所以b考虑取7,那么6666+777+11c+d=7443+11c+d=7540,所以c先取9,发现又大于右边,所以c取8,此时6666+777+88+d=7531=7540,所以d=9.
不懂再问我我会说的详细点,

1年前 追问

6

大漠天蓝我做风 举报

谢谢啦~~!!~~

IT赶路人 幼苗


我把答案再写具体点把
由已知,a+10a+b+100a+10b+c+1000a+100b+10c+d=7540
故1111a+111b+11c+d=7540,由1111a<7540,故a<7,故a最大为6
若a=5,则111b+11c+d=1985,因为b,c,d 最大都取9,此时111b+11c+d=1107,故111b+11c+d=1985不可能,故a只能为6。


1