下列算式中,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字.

下列算式中,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字.
是一个加法,先是4个学+起来等于8,3个数+起来等于2,2个活等于3,1个生等于9
要求生+活+数+字等于多少
zyrkg3000 1年前 已收到3个回答 举报

frankmengcts 幼苗


4学=8 学=2
3数=2 数=2/3
2活=3 活=3/2
1生=9 生=9
生+活+数+学=9+3/2+2/3+2=13又1/6


6

太阳雨5555 幼苗


你打错字了吧。
字=2,数=2/3,生=9,活=1.5
自己会加了吧。不就是个除法,和加法。
你几年级啊。作业要自己多动脑子。自己做。很简单的题目。难道考试的时候也给你电脑让你百度啊。、
看来,有时候,百度也不是什么好工具了。


2

jy05119912 幼苗


脑筋急转弯啊!!!


1