甲盒子中有编号为1、2、3的3个白色乒乓球,乙盒子中有编号为4、5、6的3个黄色乒乓球.现分别从每个盒子中随机地取出1个

甲盒子中有编号为1、2、3的3个白色乒乓球,乙盒子中有编号为4、5、6的3个黄色乒乓球.现分别从每个盒子中随机地取出1个乒乓球,则取出乒乓球的编号之和大于6的概率为______.
tianjun1972 1年前 已收到1个回答 举报

瞧那群虫 幼苗


解题思路:分别从每个盒子中随机地取出1个乒乓球,则取出乒乓球的编号之和可能出现以下情况:(1,4)、(1,5)、(1,6)、(2,4)、(2,5)、(2,6)、(3,4)、(3,5)、
(3,6),共9种情况,其中编号之和大于6的有:1+6=7,2+5=7,2+6=8,3+4=7,3+5=8,3+6=9,共6种情况,求取出乒乓球的编号之和大于6的概率,即求6种情况是9种情况的几分之几,根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答.

分别从每个盒子中随机地取出1个乒乓球,可能出现以下情况:(1,4)、(1,5)、(1,6)、(2,4)、(2,5)、(2,6)、(3,4)、(3,5)、(3,6);共9种情况,
其中编号之和大于6的有:1+6=7,2+5=7,2+6=8,3+4=7,3+5=8,3+6=9,共6种情况,
可能性为:6÷9=[2/3];
答:取出乒乓球的编号之和大于6的概率为[2/3];
故答案为:[2/3]

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,进而得出结论.


3