(65\6+65\11)\(5\6+5\11)怎么简便运算急~.

碎空刀 1年前 已收到2个回答 举报

siqian888 幼苗


=13.
大分数线分子分母同乘以66,会得65(6+11)/5(6+11)=65/5=13.
如果还有什么不明白可以追问,


7

白头翁拉瓦内利 幼苗


(65/6+65/11)/(5/6+5/11)
=65(1/6+1/11)/[5(1/6+1/11)]
=65/5=13


2