梨比苹果少一百千克,梨是苹果的六分之一,苹果和梨各有多少千克?

vjqpbli876 1年前 已收到3个回答 举报

西湖西子情 幼苗


设苹果为XKG则梨子为X-100KG
X-100=六分之一X
X=120
120-100=20KG
答:苹果120KG,梨子20KG.
------------------------------
诚心为您解答每一个问题!
您的好评是我们前进的动力,相互学习,一起进步!


5

紫壁樵歌 精英


苹果有
100÷(1-1/6)=120(千克)
梨有
120-100=20(千克)


1

chudong426 幼苗


设:苹果X,梨Y.
x-y=100 且 x=6y
x=y+100 因此6y=y+100
5y=100
y=20
x=6y
x=120
梨20kg,苹果120kg.


1