用一根80厘米长的铁丝折成一个长与宽的比是5:3的长方形这个长方形的面积是多少平方厘米?

moli12 1年前 已收到3个回答 举报

古都0618 花朵


80除(5+3)=10(cm)
10*3除2=15(cm)
10*5除2=25(cm)
15*25=375(cm2)


6

l272961697 幼苗


80/2=40 40*5/8=25 40-25=15 15*25=


2

千色鱼2913 幼苗


80÷2=40(cm)
40x5/(5+3)=25cm
40x5/(5+3)=15cm
25x15=375cm^2


1