一根铁丝长80厘米,先将他折成一个长方形,长和宽比是7:3,这个长方形的面积是?

一根铁丝长80厘米,先将他折成一个长方形,长和宽比是7:3,这个长方形的面积是?
某校五年级有学生65人,四五年级学生人数和总和正好是全校学生人数的八分之三,这个学校有学生几人?救救我吧
wei970334 1年前 已收到5个回答 举报

hhhn507 幼苗


1题:
(1)求长宽之和:80÷2=40(cm)
(2)长:40×7/10=28(cm)
(3)宽:40-28=12(cm)
(4)面积:28×12=336(平方厘米)
2题:
(1)四五年级一共的人数:65+55=120(人)
(2)全校人数:120÷3/8=320(人)


9

我是郑虹 幼苗


长方形为两长两宽,则一条长一条宽为40厘米。假设这段40厘米的铁丝被截成10份,那么长占7份,宽占3份。则一份的长度为40/10=4厘米。那么长=28厘米,宽=12厘米。那么面积=28x12=336平方厘米列式怎么列?看不懂,有木有简单的,呵呵。。。设长为x厘米,则宽为(40-x)厘米.则x:(40-x)=7:3,x=28厘米,那么宽=40-28=12厘米。面积S=28x12=336平方厘米...


2

娃哈哈afq 春芽


80=(长+宽)X2
长=80X7/(10X2)=28
宽=80X3/(10X2)=12
S=56X24=336
(65+55)除以3/8=320


1

zhangyongcheng 幼苗


1、设长为x,根据已知得宽为3x/7。因为长方形的周长为80,所以2(x+3x/7)=80得x=28,所以长为28cm,宽为3x/7=12cm,所以长方形的面积是长*宽=28*12=336平方厘米。
2、设这个学校有学生Y人;由已知得65+55=3Y/8,解得Y=320;答:这个学校有学生320人。


0

xiejuhong 幼苗


80=(长+宽)X2
长=80X7/(10X2)=28
宽=80X3/(10X2)=12
S=56X24=336
(65+55)除以3/8=320


0