有两块木板各长80厘米,钉在一起的地方长10厘米,钉好后共长多少厘米?

广广xiang 1年前 已收到1个回答 举报

lcmmcl 春芽


解题思路:要求钉好后共长多少厘米,就要除去重叠的部分,重叠的部分是10厘米,两根共长80×2=160(厘米),减去10厘米即可.

80×2-10,
160-10,
=150(厘米);
答:钉好后共长150厘米.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 此题的关键是要知道重叠部分是10厘米,不能认为是20厘米,误算成80×2-10×2.


8