用一根32厘米长的铁丝做一个长和宽的比是3:2的长方形,这个长方形的面积是多少

用一根32厘米长的铁丝做一个长和宽的比是3:2的长方形,这个长方形的面积是多少
和算式写出来,最好可以得数,好的就加分.
水冰之间 1年前 已收到3个回答 举报

峰三 花朵


解;设长为3x厘米,那么宽为2x厘米.
所以2×(3x+2x)=32,
x=3.2
长为3×3.2=9.6(厘米)
宽为2×3.2=6.(厘米)
面积为9.6×6.4=61.44(厘米2 )
答;这个长方形的面积61.44厘米2 )


5

chyumkps 幼苗


设长为3X,那么宽为2X
所以2*(3X+2X)=32厘米,
X=3.2厘米
长为3*3.2=9.6厘米
宽为2*3.2=6.4厘米
面积为9.6*6.4=61.44平方厘米


1

方式还 幼苗


长为32÷2÷(3+2)×3=9.6
宽为32÷2-9.6=6.4
面积=9.6×6.4=61.44平方厘米


0