一根铁丝围成一个边长4厘米的正方形,如果用这根铁丝围成一个宽一厘米的长方形,它的长是多少厘米?

都督5143 1年前 已收到5个回答 举报

provem 幼苗


设这个长方形的边长是X
4 * 4=2*(X+1)
X=7
答:它的长是7厘米.


3

wanming 幼苗


7


2

白米白米偶爱你 果实


长=4×2-1=7厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

高鑫2000 幼苗


设这个长方形的边长是X
(因为是同一根铁丝,所以这两个图形的周长相等)
所以 4*4=2*X+1*2
X=7
希望能帮到你。


0

465398905 幼苗


(4*4-1*2)/2=7


0