互为补角的两个角它们的差为30°,求两个角的度数.怎么求的?

杰克斯帕洛 1年前 已收到3个回答 举报

MaratSafina 幼苗


互为补角则和是180度
(180+30)÷2=105
105-30=75
答:两个角是105度和75度


9

jj517579809 幼苗


设一个角为x,另一个角为x-30
(x-30)+x=180
x=105
所以一个角为105,另一个角为75


2

沐向龙 幼苗


设一个角为x
则x+x+30=180
∴x=75,
另一个为105


2