要将一批《小学数学》杂志打包后送往邮局(要求每包所装册数相同),这批杂志的[3/5]够打包还多44本.如果这批杂志刚好可

要将一批《小学数学》杂志打包后送往邮局(要求每包所装册数相同),这批杂志的[3/5]够打包还多44本.如果这批杂志刚好可以打9包,这批杂志共______本.
yangmei321 1年前 已收到16个回答 举报

wxd2939 花朵


解题思路:根据题意可知,这批杂志的总本数的[3/5]和5包还多44本的数量是相等的,那么可以设每一包的数量为x本,这批杂志就有9x本,可知9x的[3/5]和5x+44是相等的.

设每包x本,则共有9x本.
9x×[3/5]=5x+44
[27/5]x-5x=44
[2/5]x=44
x=44÷[2/5]
x=110
所以,这批杂志共有9×110=990(本).
答:这批杂志共990本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 列方程解含有两个未知数的应用题,设未知数表示两个数量之间的关系,是解决此类应用题的关键.


9

洋葱大崮 幼苗


44


2

keepler 幼苗


990本


2

白色天空蓝色云 幼苗


设这批杂志共有X本
以每包的本数来计算:
【(3/5)x-44】/5=x/9
x=990


2

yryyry 花朵


每包数量:44÷(1-3/5)=110(本)
总数量是:110×9=990(本)


2

hh少少 幼苗


990


2

顶顶咋了 幼苗


990本


1

卖vv的小vv 幼苗


1、这批杂志的3/5够打5包还多44本。
2、这批杂志刚好可以打9包。
分析题目可以得:
这批杂志的是:9×3/5=5.4(包)
和条件1对比可知:5.4—5=0.4(包)对应44本。
从而可以的出每包杂志数:44÷0.4=110(包)
最后可以的出杂志总本数:110×9=990(包)...


1

痴秀才 幼苗


9-5=4
44除以4=11
11X9=99 给我分吧


1

转瞬红颜 幼苗


设有X本,每包Y本
连立方程组:
0.6X=5Y+44
9Y=X
得出X=990


1

lance1124 幼苗


990


0

bbcitty 幼苗


设有X本,每包Y本
连立方程组:
0.6X=5Y+44
9Y=X
得出X=990


0

KimiHome 幼苗


共990本


0

哇靠猪耶 幼苗


990


0

moxiaolei_611 幼苗


990本


0

tang2468 幼苗


990
3/5x=5y+44 1

x=9y 2
1*3/5得
x=25/3y+220/3 3
2-3得
y=110
把y=110带入1
得x=990


0