有没有类似sin(180度+A)=-sinA sin(360-A)=-sinA的cos和tan的公式

有没有类似sin(180度+A)=-sinA sin(360-A)=-sinA的cos和tan的公式
有没有类似sin(180度+A)=-sinA
sin(360-A)=-sinA的
cos和tan的公式
玉剑独角兽 1年前 已收到2个回答 举报

小扇在前 幼苗


有啊,统称诱导公式
公式一
  sin (α+k·360°)=sinα(k∈Z)
  cos(α+k·360°)=cosα(k∈Z)
  tan (α+k·360°)=tanα(k∈Z)
  cot(α+k·360°)=cotα (k∈Z)
公式二
  sin(180°+α)=-sinα
  cos(180°+α)=-cosα
  tan(180°+α)=tanα
  cot(180°+α)=cotα
公式三
  sin(-α)=-sinα
  cos(-α)=cosα
  tan(-α)=-tanα
  cot(-α)=-cotα
公式四
  sin(180°-α)=sinα
  cos(180°-α)=-cosα
  tan(180°-α)=-tanα
  cot(180°-α)=-cotα
公式五
  sin(360°-α)=-sinα
  cos(360°-α)=cosα
  tan(360°-α)=-tanα
  cot(360°-α)=-cotα
  sec(360°-α)=secα
  csc(360°-α)=-cscα[1]
公式六
  sin(90°+α)=cosα
  cos(90°+α)=-sinα
  tan(90°+α)=-cotα
  cot(90°+α)=-tanα
sin (90°-α)=cosα
  cos (90°-α)=sinα
  tan (90°-α)=cotα
  cot (90°-α)=tanα
  sin(270°+α)=-cosα
  cos(270°+α)=sinα
  tan(270°+α)=-cotα
  cot(270°+α)=-tanα
  sin(270°-α)=-cosα
  cos(270°-α)=-sinα
  tan(270°-α)=cotα
  cot(270°-α)=tanα


4

srl8c_5cwd124__8 幼苗


sin(360+α)=sinα
cos(360+α)=cosα
tan(360+α)=tanα
sin(180+α)=-sinα
cos(180+α)=-cosα
tan(180+α)=tanα
sin(180-α)=sinα
cos(180-α)=-cosα
tan(180-α)=-tanα


0