已知函数f(x)=ln(x+1)+aln(1-x)(a∈R)的图象关于原点对称.

已知函数f(x)=ln(x+1)+aln(1-x)(a∈R)的图象关于原点对称.
(1)求定义域;
(2)求a的值;
(3)若g(x)=ef(x)-[1−m/2+m]有零点,求m的取值范围.
大娘 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhaoyun 花朵


解题思路:(1)利用对数函数的真数大于0,得到不等式组即可求定义域;
(2)利用函数是奇函数,即可求出a的值;
(3)若g(x)=ef(x)-[1−m/2+m]有零点,求m的取值范围.

(1)函数f(x)=ln(x+1)+aln(1-x)有意义,
必有:

x+1>0
1−x>0,解得x∈(-1,1)
函数的定义域为:(-1,1)…(3分)
(2)函数f(x)=ln(x+1)+aln(1-x)(a∈R)的图象关于原点对称,函数是奇函数,
函数的定义域为:(-1,1),
所以f(x)=-f(-x),即ln(x+1)+aln(1-x)=-ln(-x+1)-aln(1+x)
∴a=-1…(8分)
(3)函数f(x)=ln(x+1)-ln(1-x)=ln
1+x
1−x,
由题意:ef(x)-[1−m/2+m]=0,在x∈(-1,1)上有解,
即:[1+x/1−x=
1−m
2+m],∴x=−
2
3m−
1
3∈(-1,1).解得:-2<m<1
∴m∈(-2,1)…(15分)

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;函数的定义域及其求法;函数的零点.

考点点评: 本题考查函数的单调性与函数的奇偶性的综合应用,考查基本知识.


7