已知x+y=-8,xy=12,则x的平方2+y的平方2=多少?

i_amsxx 1年前 已收到2个回答 举报

yangez2008 幼苗


因为:(x+y)^2=x^2+y^2+2xy;
所以:x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=(-8)^2-2×12=40


7

看书的女人 幼苗


40


1