y=ln(1+x)+aln(1-x)求定义域

y=ln(1+x)+aln(1-x)求定义域
问2.当a=-1时,判断奇偶。问3.当f(x)是偶函数时,求a
guoxiaolv 1年前 已收到2个回答 举报

呼呼** 花朵


列方程组(1+x)>0
(1-x)>0
那么-1

1年前 追问

5

guoxiaolv 举报

第三问求过程

举报 呼呼**

因为f(x)是偶函数时 所以f(-x)=f(x) 所以ln(1-x)+aln(1+x)=ln(1+x)+aln(1-x) 所以ln(1-x)-ln(1+x)=aln(1-x)-aln(1+x) 所以ln(1-x)-ln(1+x)=a*[ln(1-x)-ln(1+x)] 所以a=1 望采纳

翱翔世界 幼苗


ln函数的自变量在0到正无穷,1+x>0,1-x>0,所以-1


0