1、求35和112的最大公约数与最小公倍数.

1、求35和112的最大公约数与最小公倍数.
2、求4811和1981的最大公约数和最小公倍数.
3、求403,527,713的最大公约数.
4、两个质数的和是40,求这两个质数的乘积的最大值是多少?
5、两个数的最大公约数是6,最小公倍数是504.如果其中一个数是42,那么另一个数是多少?
6、有3个自然数a、b、c.已知a×b=6,b×c=15,a×c=10.求a×b×c是多少?
7、求240的约数的个数.
8、筐里共有96个苹果,如果不一次拿出,也不一个个地拿;要求每次拿出的个数同样多,拿完时又正好不多不少.共有多少种拿法.
9、用一个数去除30、60、75,都能整除,这个数最大是多少?
10、有336个苹果,252个梨,210个柿子,用这些果品最多可分成若干份同样的礼物,这时,在每份礼物中,三种水果各有多少个?
11、有三根铁丝,长度分别是120厘米、180厘米和300厘米.现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段?
yy头168 1年前 已收到2个回答 举报

lk2lcovlkasdjfka 幼苗


1、35和112的最大公约数为:7;最小公倍数为3920.
2、4811和1981的最大公约数为:283;最小公倍数为33677.
3、403,527,713的最大公约数为157573.
4、两个质数的和是40,这两个质数乘积的最大值是391.(共有3对质数即17与23、11与29、3与37的和为40,其中17与23乘积的值最大为391).
5、两个数的最大公约数是6,最小公倍数是504.如果其中一个数是42,那么另一个数是72.
6、有3个自然数a、b、c.已知a×b=6,b×c=15,a×c=10,则a×b×c是30.(a=2,b=3,c=5).
7、240的约数分别是1、2、3、5 ,故240的约数的个数共有4个.
8、筐里共有96个苹果,如果不一次拿出,也不一个个地拿;要求每次拿出的个数同样多,拿完时又正好不多不少.共有6种拿法.(各种拿法分别为:分2次每次48个、或分4次每次24个、或分8次每次12个、或分16次每次6个、或分32次每次3个、或分48次每次2个).
9、用一个数去除30、60、75,都能整除,这个数最大是300.
10、有336个苹果,252个梨,210个柿子,用这些果品最多可分成42份同样的礼物,这时,在每份礼物中分别有苹果8个、梨6个和柿子5个.
11、有三根铁丝,长度分别是120厘米、180厘米和300厘米.现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最长为60厘米,一共可以截成10.


1

yeval 幼苗


今天 04:24yuw2000| 八级 1、35和112的最大公约数为:7;最小公倍数为3920。
2、4811和1981的最大公约数为:283;最小公倍数为33677。
3、403,527,713的最大公约数为157573。
4、两个质数的和是40,这两个质数乘积的最大值是391。(共有3对质数即17与23、11与29、3与37的和为40,其中17与23乘积的值最大为39...


1