14和8的最大公因数是2,最小公倍数是56.2*56=112 14*8=112 1.再举一个例子 2.规律是:

快乐的流浪女 1年前 已收到3个回答 举报

kaka1114 春芽


1、15和10的最大公因数是5,最小公倍数是30.
15×10=150 5×30=150
2、规律是两个自然数的积等他们的最小公倍数与最大公因数的积.


8

冰月伊心 幼苗


15和9的最大公因数是3,最小公倍数是45,3x45=135,15x9=135
规律是:如果两个数除以它们的最大公约数后,所得商互质,这两个数和它们的最小公倍数和最大公约数就满足两数积=最小公倍数x最大公约数。


1

菡萏残荷 幼苗


1. 6和9的公因数3,公倍数18, 3*18=56, 6*9=56
2. 规律是:a*b=ab的最小公因数*最大公倍数


0