(2014•大港区二模)设数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn=2-an,n=1,2,3,….

(2014•大港区二模)设数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn=2-an,n=1,2,3,….
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若数列{bn}满足b1=1,且bn+1=bn+an,求数列{bn}的通项公式;
(3)设cn=n(3-bn),求数列{cn}的前n项和为Tn
cpwtsqj 1年前 已收到1个回答 举报

英雄莫问 幼苗


(1)因为n=1时,a1+S1=a1+a1=2,所以a1=1.
因为Sn=2-an,即an+Sn=2,所以an+1+Sn+1=2.
两式相减:an+1-an+Sn+1-Sn=0,即an+1-an+an+1=0,故有2an+1=an
因为an≠0,所以
an+1
an=[1/2]( n∈N*).
所以数列{an}是首项a1=1,公比为[1/2]的等比数列,an=(
1
2)n−1( n∈N*).
(2)因为bn+1=bn+an( n=1,2,3,…),所以bn+1-bn=(
1
2)n−1.从而有b2-b1=1,b3-b2=[1/2],b4-b3=(
1
2)2,…,bn-bn-1=(
1
2)n−2( n=2,3,…).
将这n-1个等式相加,得bn-b1=1+[1/2]+(
1
2)2+…+(
1
2)n−2=
1−(
1
2)n−1
1−
1
2=2-2(
1
2)n−1.
又因为b1=1,所以bn=3-2(
1
2)n−1( n=1,2,3,…).
(3)因为cn=n (3-bn)=2n(
1
2)n−1,
所以Tn=2[(
1
2)0+2(
1
2)+3(
1
2)2+…+(n−1)(
1
2)n−2+n(
1
2)n−1].①


10