(2014•大港区二模)已知数列{an}中,a1=1,a2=[1/4],且an+1=(n−1)ann−an(n=2,3,

(2014•大港区二模)已知数列{an}中,a1=1,a2=[1/4],且an+1=
(n−1)an
n−an
(n=2,3,4,…).Sn为数列{bn}的前n项和,且
4Sn=bnbn+1,b1=2(n=1,2,3,…).
(1)求数列{bn}的通项公式;
(2)设cn=bn2
1
3an
+
2
3
,求数列{cn}的前n项的和Pn
(3)证明对一切n∈N*,有
n
k=1
ak2<[7/6].
红颜心影 1年前 已收到1个回答 举报

菲雅 幼苗


解题思路:(1)解:由已知条件推导出b1=2,bn+1-bn-1=4,(n≥2),当n为奇数时,bn=2n;当n为偶数时,bn=2n.由此能求出数列{an}的通项公式.
(2)由已知,对n≥2有[1nan+1
1
(n−1)an
=−(
1/n−1
1
n
),由此能求出数列{bn}的通项公式.
(3)当k≥2,有ak2
1
(3k−2)2]<[1
(3k−4)(3k+4)
1/3
(
1
3k−4
1
3k−1
)
,由此能够证明对一切n∈N*,有
n
k=1
ak2
7
6].

(1)由已知b1=2,4Sn=bnbn+1,得b2=4,
4Sn-1=bn-1bn,n≥2,4bn=bn(bn+1-bn-1),
由题意bn≠0,即bn+1-bn-1=4,(n≥2),
当n为奇数时,bn=2n;当n为偶数时,bn=2n.
所以数列{an}的通项公式为bn=2n,n∈N*.…(4分)
(2)由已知,对n≥2有[1
an+1=
n−an
(n−1)an=
n
(n−1)an−
1/n−1],
两边同除以n,得[1
nan+1=
1
(n−1)an−
1
n(n−1),

1
nan+1−
1
(n−1)an=−(
1/n−1−
1
n),
于是,
n−1

k=2[
1
kak+1−
1
(k−1)ak]=-
n−1

k=2(
1
k−1−
1
k)=-(1-
1
n−1]),
即[1
(n−1)an-
1
a2=-(1-
1/n−1]),n≥2,
∴[1
(n−1)an=
1
a2-(1-
1/n−1])=

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列前n项和的求法,考查不等式的证明,解题时要认真审题,注意裂项求和法的合理运用.


5