7.9kg正方体铁块静止于1m²的水平桌面中央,求铁块对桌面的压强

loulin06 1年前 已收到1个回答 举报

三华 幼苗


首先,7.9Kg的正方体铁块不可能布满整个1平方米的桌面,但你的要求是铁块对桌面的压强,那么只能计算平均压强了:P=F/S=Mg/S=7.9*10/1=79Pa可是你给出了铁块是正方体,那么也可能想知道的是铁块对于其下的桌面的压强,那么...


7