重47牛的正方体铁块被放在0.5平方米的水平桌面的中央,求铁块对桌面的压强.(g取10牛/千克)

重47牛的正方体铁块被放在0.5平方米的水平桌面的中央,求铁块对桌面的压强.(g取10牛/千克)
p铁=7.9*10^3千克/米^3
jamesbanb 1年前 已收到1个回答 举报

happy2525 幼苗


由G=p铁vg,得v=6*10^-4
v=a^3,得a=0.084m
P=F/S=F/a^2=47/0.084^2=6714


5